メニュ-

過去の活動報告



平成28年(2016年)~ 平成19年(2007年)までの活動報告です。

平成28年(2016年)の活動報告

12月26日(月)冬季東輝館杯
会場:東山中学校体育館


☆小学2年の部☆
1位 中村 勇 2位 渡辺光琉

小学3・4年の部☆
1位 池内 蓮 2位 磯貝 望 3位 森本悠太 3位 渡辺蒼真

☆小学5・6年の部☆
1位 高木海佑 2位 横田省吾 3位 池内 陸 3位 御領佑人

☆中学女子の部☆
1位 山田由佳 2位 可児瑠菜 3位 高井結衣

☆中学男子の部☆
1位 栗原大輔 2位 高木彪吾 3位 荒川晴紀 3位 横山正治

詳細はこちら



12月18日(日)稽古納め剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ

☆小学男子4年以下の部
第2会場
渡辺光琉 1回戦敗退  
池内 蓮 1回戦シ-ド 2回戦敗退
森本悠太 1回戦シ-ド 3回戦敗退
第4会場
渡辺蒼真 1回戦敗退
中村 勇 1回戦シ-ド 2回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
第1会場
中村駿佑 1回戦敗退
高木海佑 1回戦敗退
第3会場
池内 陸 2回戦敗退
横田省吾 1回戦敗退

☆中学男子の部☆
3位 栗原大輔 おめでとう!



11月20日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者
6級  渡辺光琉
5級 中村 勇 森本悠太
4級 渡辺蒼真 鈴木康生
2級 鈴木健生 鈴木陸生
1級 大隅悠平

合格おめでとう!




11月19日(土)剣道実技審査(初段~三段)
会場:知立市福祉体育館

合格者
初段 後藤 怜(卒館生)生田光一(卒館生)小林武史
二段 中根萌衣(卒館生)船津丸皓士(卒館生)岩間啓一郎 

合格おめでとう!



10月24日(月)訃報



東輝館開設以来、指導者としてご尽力いただいた松井清司先生(剣道五段 居合道 錬士六段)が急死されま
した。



謹んで、お悔やみ申し上げます。
合掌



10月16日(日)安城市選手権大会 剣道の部

会場:安城市体育館剣道場

☆小学男子の部☆
中村駿佑 1回戦シ-ド 2回戦 延長戦までもつれ込むが敗退
写真は、石川武留(修武会)との熱戦




☆小学女子の部☆
今山颯菜 延長戦にもつれ込むが1回戦敗退
写真は、藤井いろは(剣正会)との熱戦






8月29日(月)夏季東輝館杯
会場:東山中学校体育館


☆小学2年生の部☆
1位 中村 勇 2位 今山稚菜 3位 渡辺光琉

☆小学3・4年の部
1位 磯貝 望 2位 渡辺蒼真 3位 鈴木康生

☆小学5・6年の部
1位 御領佑人 2位 横田省吾 3位 大隅悠平 3位 今山颯菜

☆中学女子の部☆
1位 飯田 希 2位 山田由佳

☆中学男子の部☆
1位 栗原大輔 2位 天野公平 3位 伴 勇人 3位 高木彪吾

詳細はこちら



8月7日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:刈谷市体育館


合格者
初段 可児瑠菜 山田由佳 有木大翔(卒館生)伴 勇人 杉山柚貴
二段 栗原大輔 天野公平 横山 勝(卒館生) 皆見欣吾(卒館生)
受審者全員合格でした。

合格おめでとう!




7月31日(日)七夕まつり剣道大会
会場:安城市体育館 アリ-ナ


☆小学男子4年以下の部☆
第1会場
鈴木康生 1回戦敗退
中村 勇 1回戦不戦勝 2回戦敗退

第3会場
池内 蓮 1回戦勝利 2回戦不戦勝 3回戦敗退

☆小学女子4年以下の部☆
第5会場
今山稚菜 1回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
第2会場
池内 陸 1回戦シ-ド 2回戦敗退
御領佑人 1回戦敗退
大隅悠平 1回戦勝利 2回戦敗退
第4会場
中村駿佑 1回戦敗退
横田祥吾 1回戦敗退

☆小学女子5・6年の部☆
第5会場
今山颯菜 1回戦敗退
☆中学男子の部☆
3位 天野公平 敢闘賞 栗原大輔 おめでとう!



7月30日(土)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場


合格者
6級 中村 勇
5級 渡辺蒼真 鈴木康生
3級 今山颯菜 池内 蓮
2級 池内 陸
1級 小林武史 

合格おめでとう!




5月29日(日)第41回西三河西部剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ

2回戦敗退

詳細はこちら



4月17日(日)剣道級位審査会

会場:安城市体育館剣道場

合格者
4級 磯貝 望 池内 蓮
3級 池内 陸
2級 杉浦有威
1級 可児瑠菜 山田由佳 御領佑人 高木海佑 横田祥吾 伴 勇人 杉山柚貴

合格おめでとう!



4月10日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:安城市体育館アリ-ナ

合格者
初段 佐藤遼謙 横山正治
二段 飯田 希 山口郁登

合格おめでとう!




3月28日(月)小学6年生を送る会

会場:東山中学校体育館

3月18日(金)有木大翔君、後藤怜君、荒川晴紀君、荒川裕紀君、渡辺恩和君生田光一君
伊藤綾ち佳さん(当日欠席)の7名が小学校を卒業しました。
卒業おめでとう!





3月21日(月)第47回愛知県春季少年剣道大会
会場:名古屋市露橋スポ-ツセンタ-


1回戦敗退

詳細はこちら



2月28日(日)春季剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ

☆小学4年以下の部☆
●東輝館Aチ-ム 予選Fグル-プ
振風会仁と対戦 1敗2引き分けで敗戦  桜井Bと対戦 3勝で勝利
スク-ルCと対戦 1勝1敗1引き分け(本数/勝者数ともスク-ルCと同じ)
予選リ-グ敗退

☆小学5・6年の部☆
●東輝館Aチ-ム 予選Gグル-プ
祥学館Bと対戦 2勝1敗で勝利  正武館Eと対戦 1勝2分けで勝利
二本木と対戦 1勝1敗1引き分け 本数勝ち
予選リ-グ1位で決勝ト-ナメントに進む 
●東輝館Bチ-ム 予選Cグル-プ
祥学館Aと対戦 2勝1敗で勝利  振風会智と対戦 2敗1引き分け
予選リ-グ敗退
●東輝館Cチ-ム 予選Fグル-プ
剣正会Bと対戦 1勝1敗1分け(本数/勝者数とも剣正会Bと同じ)
スク-ルAと対戦 1勝2敗で敗戦
予選リ-グ敗退

☆小学5・6年の部決勝ト-ナメント☆
東輝館Aチ-ムが振風会智と対戦 3敗で完敗し、1回戦敗退



1月30日(日)第31回西三河少年剣道大会

会場:豊田市スカイホ-ル豊田

予選Kグル-プ 1位 
決勝ト-ナメント ベスト16で県大会出場決定!おめでとう!

詳細はこちら



1月11日(月)東輝館稽古始め

場所:東山中学校体育館











平成27年(2015年)の活動報告

12月21日(月)冬季東輝館杯
会場:東山中学校体育館


☆小学1・2年の部☆
1位 磯貝 望 

☆小学3・4年の部☆
1位 中村駿佑 2位 池内 蓮

☆小学5・6年の部☆
1位 後藤 怜 2位 荒川裕紀 3位 高木海佑 3位 有木大翔

☆中学女子の部☆
1位 有木もえ 2位 平岩惠理 3位 葛西珠希 3位 飯田 希 

☆中学男子の部☆
1位 山口郁登 2位 横山正治 3位 栗原大輔 3位 高木彪吾

詳細はこちら



12月20日(日)稽古納め剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ


☆小学女子4年以下の部☆
磯貝 望 1回戦敗退

☆小学男子4年以下の部☆
池内 蓮 2回戦敗退
中村駿佑 2回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
荒川晴紀 2回戦敗退
池内 陸 1回戦敗退
高木海佑 3回戦敗退
荒川裕紀 1回戦敗退
後藤 怜 1回戦シ-ド 準決勝敗退 3位おめでとう!
大隅悠平 1回戦敗退
渡辺恩和 1回戦敗退
横田祥吾 1回戦敗退
有木大翔 2回戦敗退



11月29日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場


合格者
5級 磯貝 望 池内 蓮
4級 今山颯菜 池内 陸
3級 中村駿佑
2級 可児瑠菜 山田由佳 湊 里奈 伴 勇人 小林武史
1級 伊藤綾ち佳

合格おめでとう!



11月22日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:安城市体育館アリ-ナ


合格者
初段 中林千莉 平岩惠理 中村舞衣 高木彪吾
二段 有木もえ 戸軽紀香(東輝館卒館生)

合格おめでとう!



10月18日(日)第38回安城市選手権大会 剣道の部
会場:安城市体育館剣道場


☆小学男子の部☆
荒川裕紀 渡辺恩和 1回戦敗退
後藤 怜 2回戦敗退
有木大翔 3回戦敗退
荒川晴紀 準決勝敗退 3位おめでとう!

☆小学女子の部☆
伊藤綾ち佳 1回戦敗退



9月20日(日)安城市中学校新人戦
会場:安城市西中学校体育館


男子団体の部 優勝 東山中学校
東輝館所属の男子が活躍し、見事優勝! おめでとう!



8月24日(月)夏季東輝館杯
会場:東山中学校体育館


☆小学4年以下の部
1位 中村駿佑 2位 今山颯菜 3位 池内 蓮 3位 磯貝 望

☆小学5・6年の部
1位 有木大翔 2位 後藤 怜 3位 杉浦有威 3位 高木海佑

☆中学女子の部☆    
1位 飯田 希 2位 有木もえ 3位 伊藤華り奈 3位 平岩恵理

☆中学男子の部☆    
1位 栗原大輔 2位 天野公平 3位 横山正治 3位佐藤遼謙

詳細はこちら



8月15日(土)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:豊田市スカイホ-ル豊田 サブホ-ル


合格者
初段  村瀬 華 葛西珠希 栗原大輔 天野公平
二段 伊藤華り奈

合格おめでとう!




8月2日(日)七夕まつり剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ


☆小学女子4年以下の部☆
今山颯菜 2回戦敗退

☆小学男子4年以下の部☆
中村駿佑 1回戦敗退
池内 連 1回戦敗退

☆小学女子5・6年の部☆
伊藤綾ち佳 1回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
渡辺恩和 1回戦敗退
後藤 怜 4回戦敗退するも3位おめでとう!
荒川晴紀 1回戦敗退
池内 陸 1回戦敗退
高木海佑 2回戦敗退
有木大翔 1回戦敗退
荒川裕紀 1回戦シ-ド 2回戦敗退

☆中学女子の部☆
敢闘賞 有木もえ 飯田 希 おめでとう!



7月26日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場


合格者
4級 中村駿佑
2級 高木海佑
1級 中林千莉 横山正治 中島寛太 佐藤遼謙 高木彪吾

合格おめでとう!




7月4日(土)第40回西三河西部剣道大会
会場:知立市福祉体育館


☆小学生の部☆
東輝館Aチ-ム 1回戦 西端剣道クラブ(碧南)と対戦し、2勝3敗で惜しくも敗退
東輝館Bチ-ム 1回戦 高浜剣道スポ-ツ少年団と対戦し、1勝4分けで勝利
東輝館Bチ-ム 2回戦 東刈谷剣道教室B(刈谷)と対戦し、4敗1分けで2回戦敗退

詳細はこちら



4月12日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:岡崎市中央総合公園武道館


合格者
初段 鈴木大輔(元出稽古練習生) 天野梨乃(元練習生)
二段 山口琴未(東輝館卒館生)
三段 船津丸真嵩(東輝館卒館生)

合格おめでとう!




4月5日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場


合格者
6級 磯貝 望
5級 今山颯菜 池内 陸
3級 高木海佑 杉浦有威
2級 中林千莉 大隅悠平 御領佑人 横田祥吾 横山正治 中島寛太 佐藤遼謙 高木彪吾
1級 平岩恵理 大隅映茉 村瀬 華 葛西珠希 荒川裕紀 荒川晴紀 後藤 怜 生田光一 有木大翔

合格おめでとう!




3月23日(月)小学6年生を送る会
会場:東山中学校体育館


3月20日に中島君、高木君、横山君、天野君、栗原君(当日欠席)、佐藤君(当日欠席)の
6名が小学校を卒業しました。
卒業おめでとう!






3月8日(日)春季剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ


☆小学4年以下の部 予選リ-グ☆
東輝館Aチ-ム
東輝館A × 剣正会C 2勝1引き分けで勝利
東輝館A × 正武館D 1勝2引き分けで勝利し、リ-グ戦1位で決勝ト-ナメントに進出
東輝館Bチ-ム 
祥学館B × 東輝館B 2敗1引き分けで敗北
東輝館B × 振風会智 3敗で敗北し、予選リ-グ敗退

☆小学5・6年の部 予選リ-グ☆
東輝館Aチ-ム
正武館C × 東輝館A 3勝で勝利
東輝館A × 作野B  3勝で勝利し、リ-グ戦1位で決勝ト-ナメントに進出

東輝館Bチ-ム
修武会A × 東輝館B 3敗で敗北
二本木 × 東輝館B  3勝で勝利するも予選リ-グ2位で決勝ト-ナメントに進めず
東輝館Cチ-ム(出場選手2名)
剣正会B × 東輝館C 2敗1引き分けで敗北
東輝館C × 振風会智 3敗で敗北し、予選リ-グ敗退

- 小学4年以下の部 決勝ト-ナメント -
東輝館A × 祥学館A 2敗1引き分けで敗北するも 3位おめでとう!

- 小学5・6年の部 決勝ト-ナメント -
東輝館A × 祥学館A 2敗1引き分けで敗北



3月1日(日)第35回秋田杯まこと少年少女剣道大会
会場:知立市福祉体育館


1回戦敗退

詳細はこちら



2月8日(日)第30回西三河少年剣道大会
会場:豊田市スカイホ-ル豊田

善戦しましたが、惜しくも予選リ-グ敗退

詳細はこちら




2月7日(土)高棚修武会冬季練成会
会場:高棚小学校体育館 


午前7時から午前10時
東輝館からは、栗原大輔君、松井先生が参加されました。
知立東剣道教室や来迎寺剣道教室の子供達も参加し、賑やかな稽古でした。
稽古後、お汁粉をいただきました。



1月12日(月)東輝館稽古始め
場所:東山中学校体育館








平成26年(2014年)の活動報告

12月22日(月)冬季東輝館杯
会場:東山中学校体育館


☆小学1年の部☆ 

1位 磯貝 望

☆小学3・4年の部

1位 御領佑人 2位 高木海佑 3位 中村駿佑 3位 大隅悠平

☆小学5・6年の部
小学5・6年の部 入賞者
1位 栗原大輔 2位 有木大翔 3位 天野公平 3位 後藤 怜

☆中学女子の部☆
中学女子の部 入賞者
1位 有木もえ 2位 飯田 希 3位 伊藤華り奈 3位 中林千莉

☆中学男子の部☆
中学男子の部 入賞者 
1位 杉浦健太 2位 皆見欣吾 3位 大谷 響 3位 三輪泰弘



12月20日(土稽古納め剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学男子4年以下の部
第2会場 横田祥吾 中村駿佑 1回戦敗退
第4会場 大隅悠平 高木海佑 1回戦

小学女子5・6年の部
第5会場 伊藤綾ち佳 1回戦敗退

小学男子5・6年の部
第1会場 荒川晴紀 天野公平 高木彪吾(1回戦シ-ド) 栗原大輔 2回戦敗退
第3会場 渡辺恩和 1回戦敗退
     後藤 怜(1回戦シ-ド) 荒川裕紀 生田光一 2回戦敗退
     有木大翔 3回戦敗退(ベスト8



11月23日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者
4級 高木海佑 杉浦有威
3級 渡辺恩和 中島寛太 佐藤遼謙
2級 伊藤綾ち佳 村瀬 華 平岩恵理 葛西珠希 生田光一
1級 中村舞衣 天野公平

合格おめでとう!



11月9日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:刈谷市体育館


合格者
初段 有木もえ 飯田 希 末芳聖菜 可児里菜 
   山口郁登 加藤怜央 船津丸皓士 大谷 響 渡辺拓斗 岩間啓一郎 川上雄大



10月19日(日)第35回安城市選手権大会 剣道の部
会場:安城市体育館剣道場

☆小学男子の部☆
1回戦敗退 佐藤遼謙 高木彪吾 大隅悠平
2回戦敗退 有木大翔 栗原大輔
3位 後藤 怜 おめでとう!



10月5日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:岡崎市中央総合体育館

合格者
初段 田中日和 橋爪莉乃 那須帆夏 横山 勝 杉浦健太 皆見欣吾
二段 井村友亮

合格おめでとう!




9月8日(月)高棚修武会の子供達4名が稽古に参加
場所:東山中学校体育館

高棚修武会の長坂有吾君、櫻本晃弘君、高須康平君、高須郁美さんの4名が稽古に参加してく
れました。
東輝館の子供達と一緒に面打ちを主にした稽古をしました。
引率していただいた長坂先生、父母の皆さん、ありがとうございました。



9月7日(日)高棚修武会50周年記念剣道大会
会場:(株)デンソ-高棚製作所体育館


☆小学4年以下の部☆
中村駿佑 2回戦敗退  高木海佑 1回戦敗退

☆小学5・6年の部
有木大翔 2回戦敗退  天野公平 1回戦敗退  高木彪吾 1回戦敗退  後藤 怜 3回戦敗退

☆中学男子の部☆
横山 勝 2回戦敗退  船津丸皓士 2回戦敗退  井上晴天 1回戦シ-ド2回戦敗退  
杉浦健太 1回戦敗退  皆見欣吾 2回戦敗退  大谷 響 1回戦敗退  
川上雄大 2回戦敗退  三輪泰弘 1回戦不戦勝2回戦敗退 

☆中学女子の部
飯田 希 3回戦敗退  可児里菜 2回戦敗退  橋爪莉乃 1回戦敗退 
伊藤華り奈 1回戦シ-ド3回戦敗退  有木もえ 1回戦シ-ド4回戦敗退



8月25日(月)夏季東輝館杯
会場:東山中学校体育館

☆小学1年の部☆

1位 磯貝 望

☆小学3・4年の部☆

1位 横田祥吾 2位 大隅悠平 3位 中村駿佑 3位 御領佑人

☆小学5・6年の部☆

1位 栗原大輔 2位 天野公平 3位 有木大翔 3位 後藤 怜

☆中学女子の部☆

1位 有木もえ 2位 可児里菜 3位 橋爪莉乃 3位伊藤華り奈

☆中学男子の部☆

1位 井村友亮 2位 三輪泰弘 3位 皆見欣吾 3位 川上雄大



8月3日(日)剣道級位審査会

会場:安城市体育館剣道場

合格者
5級 高木海佑 杉浦有威
4級 渡辺恩和 中島寛太 佐藤遼謙
2級 大隅映茉 天野公平
1級 末芳聖菜 加藤怜央 船津丸皓士

合格おめでとう!




8月2日(土)七夕まつり剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ


☆小学男子4年以下の部☆
第1会場
御領佑人 1回戦敗退  横田祥吾 1回戦シ-ド3回戦敗退
第3会場
高木海佑 1回戦敗退  大隅悠平 3回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
第2会場
中島寛太 1回戦敗退  栗原大輔 3回戦敗退
荒川裕紀 3回戦敗退  荒川晴紀 1回戦敗退
第4会場
有木大翔 2回戦敗退  佐藤遼謙 1回戦敗退
天野公平 2回戦敗退  後藤 怜 4回戦敗退

☆小学女子5・6年の部☆
伊藤綾ち佳 2回戦敗退

☆中学男子の部☆
3位 後藤魁亜  おめでとう!
敢闘賞 井村友亮 おめでとう!



6月28日(土)第39回西三河西部剣道大会
会場:刈谷市体育館アリ-ナ

東輝館Aチ-ム
1回戦 高浜スポ-ツ少年団A(高浜)と対戦 2勝3分けで勝利
2回戦 正武館(安城)と対戦 4勝1分けで勝利
3回戦 振風会A(安城)と対戦 全員敗戦の完敗するもベスト8

東輝館Bチ-ム
1回戦 東刈谷剣道教室B(刈谷)と対戦 2敗3分けで1回戦敗退



5月10日(土)高棚修武会春季錬成会に参加

会場:高棚小学校体育館

午前7時~午前8時45分まで
東輝館から、御領佑人くんと大隅悠平くんの2名が参加してくれました。
高棚修武会久米先生の指導の下、切り返し、基本稽古の後、一般の先生方の元立ちで掛かり
稽古、地稽古の後、試合稽古をしました。
修武会の子達は、みんな勢いのある子ばかりなので、いい勉強になったのではないかと思い
ます。

高棚修武会春季練成会記念写真



4月27日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:知立市福祉体育館


合格者
初段 伊藤華り奈 近藤麻奈美 三輪泰弘
二段 後藤魁亜

合格おめでとう!




4月13日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者
5級 中村駿佑
3級 伊藤綾ち佳 大隅悠平 御領佑人 横田祥吾
2級 荒川晴紀 荒川裕紀 後藤 怜 有木大翔 末芳聖菜 加藤怜央
1級 栗原大輔 田中日和 橋爪莉乃 可児里菜 川治葉月 那須帆夏
1級 大谷 響 横山 勝 井上晴天 杉浦健太 皆見欣吾 川上雄大

合格おめでとう!




3月24日(月)小学6年生を送る会
会場:東山知勇学校体育館

3月20日(木)に、有木さん、飯田さん、山口君、鈴木君(出稽古)、中村さん、三輪君の6名が小学校を
卒業しました。
卒業おめでとう!






3月9日(日)春季剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ


☆小学4年以下の部☆
Aリ-グ
剣正会B × 東輝館C  3分け
安城スク-ル × 東輝館C 1勝1敗  予選リ-グ敗退
Bリ-グ
修武会A × 東輝館B  2敗1分け
振風会仁 × 東輝館B  3敗  予選リ-グ敗退
Dリ-グ
修武会B × 東輝館A  3勝で勝利
正武館D × 東輝館A  1勝2分けで勝利  Dリ-グ1位

決勝ト-ナメント
東輝館A × 振風会勇  2勝1分けで勝利
準決勝 東輝館A × 振風会智  1勝2敗で惜しくも負けるも3位 おめでとう!

☆小学5・6年の部

Cリ-グ
東部剣A × 東輝館B  1勝1敗1分け(本数負け)
東輝館B × 二本木  1勝1敗 惜しくも決勝ト-ナメントに進めず
Eリ-グ
東部剣B × 東輝館A  2勝1分けで勝利
東輝館A × 修武会B 1勝1敗1分け
修武会Bと勝者数及び本数が同数であったので代表戦になるも、予選リ-グ敗退



3月2日(日)第34回秋田杯まこと少年少女剣道大会

会場:知立市福祉体育館

☆少年の部☆
1回戦 幡豆剣道部(西尾) 2勝3分けで勝利
2回戦  西尾小学校(西尾) 1勝3敗1分けで敗退
出場した選手
先鋒 山口郁登 次鋒 有木大翔 中堅 天野公平 副将 栗原大輔 大将 三輪泰弘

☆女子の部☆(正武館で出場しました)
1回戦 福地北剣会(西尾) 2勝1分けで勝利
2回戦 寿恵野剣道クラブ(豊田) 2勝(不戦勝ち含む)1分けで勝利
3回戦 中畑小学校(西尾 1勝2分けで勝利
4回戦 新鋭会(岡崎) 1勝2分けで勝利
5回戦(準決勝) 幸田町剣道スポ-ツ少年団(岡崎) 1勝2分けで勝利 
決勝 居敬堂(岡崎) 3敗で完敗するも準優勝 おめでとう!
出場した選手
先鋒 森 靜伽 中堅 飯田 希 大将 有木もえ



2月1日(土)高棚修武会冬季錬成会に参加
会場:高棚小学校体育館
 

時間:午前7時~午前9時まで
東輝館 北部小教室で稽古をしている、飯田 希さん 栗原大輔くん 御領佑人くん 大隅悠平くんの4名が参加
してくれました





1月9日(木)東輝館北部小教室稽古始め

場所:北部小学校体育館




1月6日(月)東輝館稽古始め
場所:東山中学校体育館


平成26年稽古始め

平成26年稽古始め 

平成25年(2013年)の活動報告

12月22日(日)稽古納め剣道大会
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学男子4年以下の部
大隅悠平 1回戦敗退  有木大翔 4回戦敗退
後藤 怜 1回戦シ-ド 2回戦不戦勝 5回戦敗退するも 3位  おめでとう!

小学女子4年以下の部 
伊藤綾ち佳 1回戦不戦勝 2回戦敗退 
小学男子5・6年の部
山口郁登 1回戦敗退  
栗原大輔 2回戦敗退  
三輪泰弘 2回戦敗退
小学女子5・6年の部
飯田 希 1回戦敗退
有木もえ 1回戦シ-ド 4回戦敗退するも 3位  おめでとう!

中学男子の部
岩間啓一郎 1回戦シ-ド 2回戦敗退



12月16日(月)冬季東輝館杯
会場:東山中学校体育館

☆小学2・3年の部☆

1位 横田祥吾 2位 中村駿佑 3位 御領佑人 3位 大隅悠平 

☆小学4年の部☆

1位 有木大翔 2位 荒川晴紀 3位 伊藤綾ち佳 3位 後藤 怜 

☆小学5・6年の部☆

1位 有木もえ 2位 鈴木大輔 3位 三輪泰弘 3位 栗原大輔

☆中学女子の部☆

1位 浅見美里 2位 今泉友花 3位 田中千尋 3位 戸軽紀香

☆中学男子の部☆

1位 後藤魁亜 2位 横山 勝 3位 杉浦健太 3位 船津丸皓士



11月24日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者
4級 大隅悠平 御領佑人 横田祥吾 
3級 天野公平 
2級 田中日和 橋爪莉乃 可児里菜 川治葉月 那須帆夏 
2級 船津丸皓士 大谷 響 横山 勝 井上晴天 杉浦健太 階見欣吾 川上雄大 
1級 伊藤華り奈

合格おめでとう!



11月9日(土)第29回西三河少年剣道大会 会場:
豊田市スカイホ-ル豊田


第12会場 Tグル-プでの予選リ-グ戦
米津小学校(西尾)と対戦 4敗1分け
梅園剣道教室(岡崎)1勝3敗1分け
予選リ-グ敗退



11月3日(日)剣道実技審査(初段~三段)
会場:知立市福祉体育館

合格者
初段 中根萌衣 戸軽紀香 浅見美里 今泉友花 横田健多 
二段 皆見周作(東輝館卒館生) 
三段 熊谷優介(元東輝館出稽古生)

合格おめでとう!



10月20日(日)第34回安城選手権大会 剣道の部
会場:安城市体育館剣道場


小学男子の部
1回戦敗退 荒川晴紀 三輪泰弘 有木大翔 後藤 怜 荒川裕紀 
3回戦敗退 栗原大輔 

小学女子の部
2位 有木もえ 3位 飯田 希 おめでとう!



10月17日(木)東輝館 秋季北部小教室杯
会場:北部小学校体育館


小学4年以下の部
1位 横田祥吾 2位 御領佑人 3位 伊藤綾ち佳 3位 大隅悠平 5位 中村駿佑

小学5・6年の部
1位 栗原大輔 2位 飯田 希 3位 三輪泰弘





9月21日(土)高棚修武会に出稽古
場所:高棚小学校体育館


午前7時~午前9時まで
北部小教室で稽古をしている、飯田 希さん 栗原大輔くん 御領佑人くん 大隅悠平
くんの4名が出稽古に参加してくれました。 
高棚修武会神宮先生の指導で剣道形や基本稽古等、しっかり稽古をしてきました。 
これからも、交流を深めていきたいと思います。 
高棚修武会の子供達や神宮先生、杉本先生ありがとうございました。 
参加してくれた4名の子供達、朝早くからご苦労様でした。 
栗原君のお父さん、配車していただきありがとうございました。



8月26日(月)夏季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


☆小学2・3年の部☆

1位 横田祥吾 2位 御領佑人 3位 大隅悠平 3位 中村駿輔

☆小学4年の部☆

1位 有木大翔 2位 荒川裕紀 3位 後藤 怜 3位 荒川晴紀

☆小学5・6年の部☆

1位 有木もえ 2位 栗原大輔 3位 山口郁登 3位 飯田 希

☆中学女子の部☆

1位 河村麻乃 2位 浅見美里 3位 田中千尋 3位 戸軽紀香

☆中学男子の部☆

1位 後藤魁亜 2位 三輪祥弘 3位 井村友亮 3位 横田健多



8月11日(日)七夕まつり剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学男子 4年以下の部
1回戦敗退 中村駿佑 大隅悠平 御領佑人 横田祥吾 後藤 怜
2回戦敗退 荒川裕紀
3回戦敗退 中尾亮生 有木大翔
4回戦敗退 荒川晴紀

小学男子 5・6年の部
1回戦敗退 天野公平 栗原大輔 山口郁登 三輪泰弘

中学男子の部
1回戦敗退 横田健多 岩間啓一郎

小学女子 4年以下の部
1回戦敗 伊藤綾ち佳

小学女子 5・6年の部
2回戦敗退 中村舞衣 飯田 希
3位 有木もえ おめでとう!



8月4日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:岡崎市中央総合公園武道館

合格者
二段 三輪祥弘 
二段 栗田篤史 佐々木拓海 松澤隆一 (3名は、東輝館卒館生)

合格おめでとう!




7月28日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
4級 伊藤綾ち佳
2級 中村舞衣 伊藤華り奈
1級 近藤麻菜美 中根萌衣 戸軽紀香 田中千尋 岩間啓一郎

合格おめでとう!



7月11日(木)東輝館 夏季北部小教室杯 
会場:北部小学校体育館

小学4年以下の部
1位 横田祥吾 2位 伊藤綾ち佳 3位 御領佑人

小学5・6年の部 
1位 飯田 希 2位 栗原大輔 3位 三輪泰弘 3位 中村舞衣





7月6日(土)第38回西三河西部剣道大会 
会場:碧南市東部市民プラザ


男子
東輝館Aチ-ム 3回戦敗退
東輝館Bチ-ム 1回戦敗退
東輝館Cチ-ム 1回戦敗退

女子
東輝館女子チ-ム(飯田 希 中村舞衣 有木もえ)3位入賞 おめでとう!



6月2日(日)第36回かきつばた杯女子剣道大会 
会場:知立市福祉体育館

館長先生の道場である正武館の代表として、東輝館から飯田 希、有木もえの2名が出場
強豪チ-ムがひしめく中、見事3位入賞! おめでとう!



5月12日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:みよし市三好公園体育館


合格者
初段 山口琴未 加藤絵莉佳 稲垣佑美 井村友亮 中丸慎吾
三段 佐藤朱音(東輝館卒館生)

合格おめでとう!




4月14日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
6級 中村駿佑
5級 伊藤綾ち佳 大隅悠平 御領佑人 横田祥吾
4級 天野公平
3級 伊藤華り奈 荒川晴紀 荒川裕紀 後藤 怜 中尾亮生 有木大翔
2級 栗原大輔
1級 有木もえ 飯田 希 浅見美里 今泉友花 山口郁登 三輪泰弘

合格おめでとう!




3月25日(月)小学6年生を送る会 
会場:東山中学校体育館


3月19日(火曜日)横田君、渡辺君、岩間君、林君、伊藤さんの5名が小学校を卒業しました。
卒業おめでとう!






3月10日(日)春季剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学4年以下の部
東輝館A Bブロック1位 
決勝ト-ナメントで修武会に1勝2敗で敗れるも3位入賞
東輝館B Dブロック予選敗退 
東輝館C Cブロック予選敗退

小学5・6年の部 
東輝館A Aブロック予選敗退
東輝館B Cブロック予選敗退
東輝館C Eブロック1位
決勝ト-ナメントで正武館Aと対戦、1勝2敗で、惜しくも4位



3月3日(日)第33回秋田杯まこと少年少女剣道大会 
会場:知立市福祉体育館


第3会場の6試合目 花ノ木小学校(西尾)と対戦
先鋒、果敢に攻めて面を先取 
しかし面を逆にとられてしまいましたが、試合後半に面を決めて2本勝ち
次鋒、中堅、副将と決め手がなく引き分け
勝負は大将戦へ
大将戦は、相手が1枚上手で小手、面と決められて2本負け 
対戦成績では1勝1敗3分けですが、本数で2-3で惜しくも敗戦



1月13日(日)第28回西三河少年剣道大会 
会場:豊田市スカイホ-ル豊田

第9会場 Kグル-プでの予選リ-グ戦
三好剣道教室(みよし)1勝3敗1分け
八ツ面小学校(西尾)4敗1分け
予選リ-グ戦敗退

参加した選手達




1月10日(木)東輝館北部小教室稽古始め 
場所:北部小学校体育館






1月7日(月)東輝館稽古始め 
場所:東山中学校体育館


平成24年(2012年)の活動報告

12月
23日(日)稽古納め剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

小学男子4年以下の部 
横田祥吾 荒川裕紀 荒川晴紀 大隅悠平 1回戦敗退 
後藤 怜 2回戦敗退
栗原大輔 1回戦シ-ド 3回戦敗退
有木大翔 1回戦シ-ド 3回戦敗退 
中尾亮生 1回戦シ-ド 3回戦敗退

小学女子5・6年の部 飯田 希 中村舞衣 1回戦敗退 
有木もえ 2回戦敗退
小学男子5・6年の部 
山口郁登 林 勇輝 1回戦敗退
岩間啓一郎 2回戦敗退
渡辺拓斗 3回戦敗退(1,2とも不戦勝)



12月17日(月)冬季東輝館杯 
会場:北部小学校体育館

☆小学1・2年の部☆

1位 横田祥吾 2位 御領佑人 3位 大隅悠平 3位 中村駿佑

☆小学3・4年の部☆

1位 後藤 怜 2位 有木大翔 3位 栗原大輔 3位 荒川裕紀

☆小学5・6年の部☆

1位 鈴木大輔 2位 有木もえ 3位 飯田 希 3位 山口郁登

☆中学女子の部☆

1位 池田日向子 2位 稲垣佑美 3位 河村麻乃 3位 浅見美里

☆中学男子の部☆

1位 井村友亮 2位 長田将真 3位 階見周作 3位 中丸愼吾



12月2日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
6級 大隅悠平 横田祥吾
3級 中村舞衣
2級 近藤麻菜美 中根萌衣 戸軽紀香 浅見美里 田中千尋 今泉友花
1級 渡辺拓斗 林 勇輝 横田健多 中丸愼吾

合格おめでとう!




11月25日(日)尾南剣道実技審査会(初段~三段)
会場:大府市大府小学校体育館


合格者
初段 河村麻乃
二段 船津丸真嵩 中根祥吾

合格おめでとう!




11月3日(土)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:碧南市臨海体育館


受審者なし



10月14日(日安城市選手権大会(剣道の部) 
会場:安城市体育館剣道場


小学男子の部 
横田健多 岩間啓一郎 1回戦敗退、
渡辺拓斗 2回戦敗退

小学女子の部 
有木もえ 飯田 希 2回戦敗退



8月27日(月)夏季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


☆小学1・2年の部☆

1位 御領佑人 2位 横田祥吾 3位 中村駿佑

☆小学3・4年の部☆

1位 栗原大輔 2位 有木大翔 3位 後藤 怜 3位 天野公平

☆小学5・6年の部☆

1位 飯田 希 2位 林 勇輝 3位 山口郁登 3位 岩間啓一郎

☆中学女子の部☆

1位 池田日向子 2位 河村麻乃 3位 弓削歩乃華 3位 中根萌衣

☆中学男子の部☆

1位 井村友亮 2位 佐々木拓海 3位 階見周作 3位 三輪祥弘



8月5日(日)七夕まつり剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学男子4年以下の部 
後藤1回戦敗退 中尾2回戦敗退 荒川晴1回戦敗退 
荒川裕2回戦敗退 御領1回戦敗退 有木1回戦敗退

小学女子5・6年の部 
飯田 希 3回戦敗退 
有木もえ 3位おめでとう!

小学男子5・6年の部 
林 勇輝 渡辺拓斗 横田健多 岩間啓一郎 1回戦敗退 
山口郁登 3回戦敗退 

中学男子の部     
敢闘賞 栗田篤史 おめでとう!



7月29日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
6級 御領佑人
2級 山口郁登 渡辺拓斗 岩間啓一郎 林 勇輝 横田健多
1級 池田日向子 服部雅史 長田将真

合格おめでとう!




7月21日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:豊田市武道館

受審者なし



5月12日(土)第37回西三河西部剣道大会 
会場:高浜市翼小学校体育館

1回戦シ-ドで2回戦 高浜スポ-ツ少年団と対戦 3敗2分けで敗退



4月14日(土剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
初段 鈴村彩乃 近藤帆奈美 三輪祥弘 小栗主暉 水野一也
二段 水野祐一 中根康智(卒館生)

合格おめでとう!




4月1日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
4級 中村舞衣 荒川裕紀 荒川晴紀 後藤 怜 中尾亮生 有木大翔
3級 栗原大輔 渡辺拓斗 横田建多
2級 有木もえ 飯田 希 天野梨乃 成田侑穂 池田日向子 三輪泰弘 
   服部雅史 中丸愼吾
1級 加藤絵莉佳 稲垣佑美 河村麻乃 階見周作
合格おめでとう!



3月20日(火)第43回愛知県春季少年剣道大会 
会場:名古屋市稲永スポ-ツセンタ-


仕事の都合で行けませんでしたが、1回戦敗退との報告を受けました。



3月11日(日)安城市春季剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学男子の部 
東輝館A 正武館D 3勝1敗 1分けで勝利
桜井剣道クラブ 3勝1敗 1分けで勝利 予選リ-グ1位
決勝ト-ナメント
正武館A 2勝3敗で敗退するも3位入賞おめでとう!
東輝館B 修武会A 5敗 正武館D 1敗 4分け 予選リ-グ敗退
東輝館C 修武会B 5敗 正武館A 5敗 剣正会 5敗 予選リ-グ敗退

小学女子の部 
桜井剣道クラブ 3勝 正武館B 1勝2分け 予選リ-グ1位
決勝ト-ナメント
正武館A 3敗で敗退し3位決定戦へ
3位決定戦
桜井剣道クラブ 1勝2分けで3位入賞おめでとう!



3月4日(日)第32回秋田杯まこと少年少女剣道大会 
会場:知立市福祉体育館


少年の部 
来迎寺剣道教室(知立)1勝4敗で1回戦敗退

少女の部 
寿恵野剣道クラブ(豊田)1勝1敗1分け 勝者本数負けで1回戦敗退



1月8日(日)第27西三河少年剣道大会 
会場:豊田市スカイホ-ル豊田

小学生の部
東山剣道クラブ(豊田)3勝2分けで勝利
西野町小学校(西尾)2勝1敗2分けで勝利  
予選リ-グ1位で決勝ト-ナメントに進出
決勝ト-ナメントの対戦相手の抽選で1回戦がシ-ドとなり、ベスト16が決定、県大会出場
決勝ト-ナメントでは、要心館(みよし)4敗 1分けで敗戦

出場した選手達


平成23年(2011年)の活動報告

12月26日(月)冬季東輝館杯 
会場:北部小学校体育館

小学2年の部   
1位 有木大翔 2位 後藤 怜 3位 荒川晴紀 3位 荒川裕紀

小学4年の部   
1位 有木もえ 2位 山口郁登 3位 中村舞衣 3位 鈴木大輔

小学5・6年の部 
1位 後藤魁亜 2位 井村友亮 3位 山口琴未 3位 横田建多

中学女子の部   
1位 服部有莉江 2位 近藤帆奈美 3位 山本聖來 3位 鈴村彩乃

中学男子の部   
1位 松澤隆一 2位 中根祥吾 3位 佐々木拓海 3位 加藤俊希



12月25日(日)稽古納め剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

小学女子4年以下の部 
3位 有木もえ


小学男子5・6年の部 
3位 後藤魁亜 ベスト8 井村友亮

おめでとう!



12月4日(日剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
5級 荒川裕紀 荒川晴紀 後藤 怜 中尾亮生 有木大翔
4級 栗原大輔 渡辺拓斗 横田建多
3級 三輪泰弘 岩間啓一郎 林 勇輝
2級 加藤絵莉佳 稲垣佑美 河村麻乃 長田将真 階見周作
1級 鈴村彩乃 近藤帆奈美 市川知寛

合格おめでとう!




10月30日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:知立市福祉体育館


合格者
初段 山本聖來 栗田篤史 佐々木拓海 船津丸真嵩 加藤俊希 松澤隆一 
   中根祥吾
三段 宮原 諒 荒井俊樹

合格おめでとう!




10月16日(日)安城市選手権大会(剣道の部) 
会場:安城市体育館剣道場

小学男子の部 
1位 後藤魁亜
 おめでとう!      
三輪泰弘 有木大翔 後藤 怜 1回戦敗退
井村友亮 3回戦敗退

小学女子の部 
有木もえ 1回戦敗退 
飯田 希 2回戦敗退



9月11日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:刈谷市体育館

合格者なし



8月29日(月)夏季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


小学2年以下の部 
1位 有木大翔 2位 後藤 怜 3位 荒川裕紀 3位 中尾亮成

小学4年の部   
1位 山口郁登 1位 山口郁登 3位 鈴木大輔 3位 鈴木大輔

小学5・6年の部 
1位 後藤魁亜 2位 井村友亮 3位 山口琴未 3位 林 勇樹

中学女子の部   
1位 近藤帆奈美 2位 鈴村彩乃 3位 服部有莉江 3位 池田日向子

中学男子の部   
1位 船津丸真崇 2位 松澤隆一 3位 佐々木拓海 3位 神谷俊貴



7月31日(日
七夕まつり剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学女子 4年以下の部 
3位 有木もえ


小学男子5・6年の部  
3位 後藤魁亜

おめでとう!



7月24日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場


合格者
6級 荒川裕紀 荒川晴紀 中尾亮生
2級 市川知寛
1級 山口琴未 神谷俊貴 小栗主暉

合格おめでとう!




7月2日(日)第36回西三河西部剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


少学男子の部 
知立剣道連盟(知立)と対戦 勝利
富士松剣友会(刈谷)と対戦 2勝3敗で2回戦敗退

小学女子の部 
東刈谷剣道教室B(刈谷)と対戦 3勝2分けで勝利
高浜市剣道スポ-ツ少年団(高浜)と対戦 2勝1敗2分けで勝利
決勝戦 
東刈谷剣道教室A(刈谷)と対戦 3敗2分けで敗戦するも準優勝



6月4日(日)第34回かきつばた杯女子剣道大会 
会場:知立市福祉体育館

小学生の部 
東刈谷剣道教室B(刈谷と対戦)2勝1敗で勝利
花の木小学校(西尾)と対戦 1勝1敗 勝者本数負けで2回戦敗退



5月15日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:安城市スポ-ツセンタ-

合格者なし



4月3日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
6級 後藤 怜 有木大翔
5級 栗原大輔
4級 三輪泰弘
3級 有木もえ 飯田 希 山口郁登
2級 小栗主暉
1級 服部有莉江 山本聖來 栗田篤史 佐々木拓海 船津丸真嵩 加藤俊希 松澤隆一 中根祥悟

合格おめでとう!




3月13日(日)安城市春季剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


小学男子の部 
桜井剣道クラブ 2勝3引き分けで勝利
正武館Bと対戦 2勝2敗1分け 勝者本数で敗戦
高棚修武会Aと対戦 2勝3敗で予選リ-グ敗戦

小学女子の部 
桜井クラブAと対戦 0勝2敗で敗戦
剣正会Cと対戦 2分けで予選リ-グ敗退



3月6日(日)第31回まこと少年少女剣道大会 
会場:知立市福祉体育館


少年の部 
矢田小学校(西尾)と対戦5敗で完敗し1回戦敗退

少女の部 
知立市剣道連盟(知立)と対戦 接戦の末、大将戦で勝利
西尾東剣友会(西尾)と対戦 3敗で2回戦敗退



1月9日(日)第26回西三河少年剣道大会 
会場:豊田市スカイホ-ル豊田


小学生の部 
下山少年剣道クラブ(豊田)と対戦 4勝1敗で勝利
福地北部小学校(西尾)と対戦 1敗4分け 予選リ-グ敗退

平成22年(2010年)の活動報告

12月27日(月)冬季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


小学1年の部   
1位 有木大翔 2位 後藤 怜 3位 荒川晴紀 3位 荒川晴紀

小学3・4年の部 
1位 山口郁登 2位 飯田 希 3位 有木もえ 3位 三輪泰弘

小学5・6年の部 
1位 後藤魁亜 2位 井村友亮 3位 山口琴未 3位 三輪祥弘

中学女子の部   
1位 井村友映 2位 立木美帆 3位 長田菜々美 3位 山本聖來

中学男子の部   
1位 水野祐一 2位 村松智輝 3位 船津丸真嵩 3位 松澤隆一



12月19日(日)稽古納め剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

小学女子4年以下の部 3位 有木もえ

小学男子5・6年の部 2位 後藤魁亜

中学女子の部     敢闘賞 立木美帆

おめでとう!




12月5日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:知立市福祉体育館


合格者
初段 井村友映 阿部統悟 村松智輝 松元一馬 成瀬雄一
二段 飯田拓貴

合格おめでとう!




12月4日(土剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
2級 鈴村彩乃 服部有莉江 山本聖來 近藤帆奈美 栗田篤史 佐々木拓海 船津丸真嵩 加藤俊希 
   神谷俊貴 松澤隆一 中根祥吾

合格おめでとう!




10月17日(日安城市選手権大会(剣道の部) 
会場:安城市体育館剣道場

小学男子の部 
栗原大輔 1回戦敗退 井村友亮 後藤魁亜 3回戦敗退 

小学女子の部 
有木もえ 1回戦敗退



8月30日(月)夏季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


小学1・2年の部 
1位 栗原大輔 2位 有木大翔 3位 後藤 怜

小学生3年の部  
1位 山口郁登 2位 飯田 希 3位 有木もえ

小学5・6年の部 
1位 後藤魁亜 2位 井村友亮 3位 山口琴未 3位 三輪祥弘

中学女子の部   
1位 佐藤朱音 2位 鈴木冴香 3位 立木美帆 3位 中村桃香

中学男子の部   
1位 成瀬雄一 2位 飯田拓貴 3位 水野祐一 3位 水野祐一



8月29日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:刈谷市体育館

合格者
初段 立木美帆 長田菜々美
二段 杉山貴彦

合格おめでとう!




8月8日(日剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
5級 三輪泰弘
2級 三輪祥弘
1級 山田真依、村松智輝

合格おめでとう!




8月1日(日)七夕まつり剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

小学5・6年の部 3位 後藤魁亜
おめでとう!



6月26日(土)第35回西三河西部大会 
会場:知立市南中学校体育館

小学男子の部 
富士松剣友会(刈谷)と対戦 1勝3敗1分け 1回戦敗退

小学女子の部 
碧南剣友会(碧南)と対戦 2勝1敗1分け 1回戦勝利
東刈谷剣道教室A(刈谷)と対戦 3敗2引き分け 2回戦敗退



5月16日(日剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:安城市体育館アリ-ナ

合格者
二段 佐藤朱音(東山中) 立木麻結(卒館生)

合格おめでとう!




4月4日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
6級 栗原大輔 三輪泰弘
4級 有木もえ 飯田 希 山口郁登
3級 三輪祥弘
2級 山口琴未 後藤魁亜 井村友亮 稲垣毅実 村松智輝
1級 立木美帆 井村友映

合格おめでとう!




3月28日(日)春季剣道大会 
会場:安城市スポ-ツセンタ-


小学男子の部 二本木 1勝3敗1分け 剣正会 4敗1分け 正武館B 1勝2敗2分け        
       予選リ-グ敗退

小学女子の部 修武会 1勝2敗 剣正会 3敗 正武館B 1勝2敗 予選リ-グ敗退

平成21年(2009年)の活動報告

12月28日(月)
冬季東輝館杯 
会場:北部小学校体育館


小学生以下の部  
1位 有木大翔 2位 後藤 怜

小学2年の部   
1位 山口郁登 2位 有木もえ 3位 三輪恭弘

小学4・5年の部 
1位 井村友亮 2位 後藤魁亜 3位 山口琴未 3位 三輪祥弘

中学女子の部   
1位 佐藤朱音 2位 中村桃香 3位 鈴木冴香 3位 横手彩乃

中学男子の部   
1位 杉山貴弘 2位 村松智輝



12月20日(日)稽古納め剣道大会 
会場:安城市スポ-ツセンタ-

小学男子4年以下の部 2位 後藤魁亜

中学女子の部     3位 佐藤朱音

おめでとう!




12月12日(土)剣道級位審査会 
会場:安城市スポ-ツセンタ-

合格者
5級 飯田 希 山口郁登 有木もえ
4級 三輪祥弘
2級 立木美帆 山田真依

合格おめでとう!




11月25日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:豊田市猿投コミュニティセンタ-

合格者
初段 鈴木冴香 中村桃香 西森 優 横手彩乃
二段 熊谷優介

合格おめでとう!




10月18日(日安城市選手権大会(剣道の部) 
会場:安城市体育館剣道場


小学男子の部 井村友亮、後藤魁亜 1回戦敗退

小学女子の部 山口琴未 1回戦敗退



8月31日(月)夏季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


小学2年生以下の部 
1位山口郁登 2位有木もえ 3位飯田 希 3位有木大翔

小学4年生以上の部 
1位井村友亮 2位山口琴未 3位大脇拓磨 3位三輪祥弘

中学女子の部    
1位佐藤朱音 2位中村桃香 3位鈴木冴香 3位西森 優

中学男子の部    
1位水野純一 2位熊谷優介 3位中根康智 3位伊吹卓真



8月9日(日剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
1級 鈴木冴香 中村桃香 西森 優 横手彩乃 松元一馬

合格おめでとう!




8月2日(日)七夕まつり剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

小学女子4年以下の部 3位 山口琴未 おめでとう!



7月26日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:刈谷市体育館


合格者
初段 飯田拓貴
二段 鈴木千晶(卒館生) 水野純一
三段 若林将太(卒館生)

合格おめでとう!



6月28日(日)第34回西三河西部剣道大会 
会場:刈谷市体育館


刈谷剣道スポ-ツ少年団と対戦  1勝3敗1分け(2敗は不戦負け)1回戦敗退



4月19日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:安城市体育館アリ-ナ

合格者
初段 佐藤朱音 杉山貴彦
二段 越 愛由花(卒館生)

合格おめでとう!



4月5日(日剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
6級 畔柳 優 飯田 希 山口郁登 有木もえ
3級 山口琴未 後藤魁亜 井村友亮 畔柳功輝 鈴木康紘 大脇琢磨
2級 中村桃香 西森 優 松元一馬

合格おめでとう!




3月15日(日)春季剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

東部剣道クラブB、正武館Dと対戦するも共に敗れ、予選リ-グ敗退

平成20年(2008年)の活動報告

12月22日(月
冬季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


幼稚園・小学1年の部 
1位 山口育登 2位 有木もえ 3位 飯田 希 3位 有木大翔

小学3・4年の部   

1位 後藤魁亜 2位 鈴木康紘 3位 畔柳功輝 3位 中村瑛佑
中学女子の部     
1位 佐藤朱音 2位 中村桃香 3位 齋藤奈津紀 3位 西森 優

中学男子の部     
1位 熊谷優介 2位 鈴木登太 3位 成瀬雄一 3位 伊吹卓真



12月21日(日)稽古納め剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


中学男子の部 敢闘賞 伊吹卓真

おめでとう!




12月7日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
1級 佐藤朱音

合格おめでとう!




11月23日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:豊田市高岡運動公園体育館


合格者
初段 齋藤奈津紀 中根康智 伊吹卓真
二段 松島將吾(卒館生)

合格おめでとう!




10月19日(日)安城市選手権大会(剣道の部) 
会場:安城市体育館剣道場

鈴木康紘 大脇拓磨ともに1回戦敗退



9月1日(月)夏季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


小学生の部   
1位後藤魁亜 2位井村友亮 3位畔柳功輝 3位鈴木康紘

中学女子の部  
1位佐藤朱音 2位中村百香 3位西森 優

中学男子の部  
1位小林 諒 2位熊谷優介 3位中根康智 3位成瀬雄一



8月10日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
4級 井村友亮
2級 佐藤朱音
1級 飯田拓貴

合格おめでとう!




8月3日(日)七夕まつり剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


入賞者なし



7月27日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:刈谷市体育館


合格者
初段 鈴木登太
二段 杉山幸司

合格おめでとう!




7月5日(土)第33回西三河西部剣道大会 
会場:碧南市臨海体育館

富士松剣友会Bと対戦、3敗2引き分けで1回戦敗退



4月20日(日)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
初段 林 実優 遠山 暦

合格おめでとう!




4月6日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
5級 井村友亮
4級 山口琴未 山田響紀 後藤魁亜 畔柳功輝 鈴木康紘 大脇琢磨
2級 飯田拓貴
1級 中根康智 伊吹卓真 鈴木登太

合格おめでとう!




3月16日(日)春季剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

東輝館A 東部剣道クラブ、剣正会A、正武館Dと対戦するも完敗し、予選リ-グ敗退
東輝館B 正武館A、修武会Bと対戦するも完敗し、予選リ-グ敗退



1月20日(日)第23回西三河少年剣道大会 
会場:豊田市スカイホ-ル豊田

三和小学校(西尾)に3-0で敗北
藤岡少年剣道クラブに3-0で敗北し、予選リ-グ敗退  

平成19年(2007年)の活動報告

12月24日(月)冬季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館


小学生低学年の部 
1位 後藤魁亜 2位 山口琴未 3位 鈴木康紘 3位 山田響紀

小学生高学年の部 
1位 成瀬雄一 2位 稲垣聡希 3位 飯田拓貴 3位 佐藤朱音

中学女子の部   
1位 立木麻結 2位 林 実優 3位 遠山 暦 3位 宮部美月

中学男子の部   
1位 小林 諒 2位 熊谷優介 3位 杉山幸司 3位 鈴木將司



12月23日(日)稽古納め剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ


入賞者なし



12月2日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場


合格者
6級 井村友亮 
5級 山口琴未 山田響紀 後藤魁亜 畔柳功輝
2級 中根康智 伊吹卓真 鈴木登太 榊原宏幸
1級 宮部美月 成瀬雄一

合格おめでとう!




11月24日(土)剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:豊田市猿投コミュニティセンタ-


3名受審 合格者なし



10月7日(日)安城市選手権大会(剣道の部) 
会場:安城市体育館剣道場


小学男子の部 飯田拓貴 鈴木康紘ともに1回戦敗退



8月27日(月)夏季東輝館杯 
会場:東山中学校体育館
 

小学生低学年の部 
1位 鈴木康紘 2位 山田響紀 3位 畔柳功輝 3位 後藤魁亜

小学生高学年の部 
1位 成瀬雄一 2位 稲垣聡希 3位 飯田拓貴 

中学女子の部   
1位 立木麻結 2位 林 実優 3位 遠山 暦 3位 宮部美月

中学男子の部   
1位 小林 諒 2位 鈴木將司 3位 杉山幸司 3位 熊谷優介



8月5日(日)七夕まつり剣道大会 
会場:安城市体育館アリ-ナ

中学女子の部 3位鵜飼琴乃 おめでとう!



7月29日(日剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:刈谷市体育館


合格者
初段 立木麻結 越 愛由花 小林 諒 杉山幸司 鈴木將司

合格おめでとう!



7月29日(日)剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
6級 山口琴未 山田響紀 後藤魁亜 畔柳功輝
4級 飯田拓貴
1級 林 実優 遠山 暦

合格おめでとう!



4月14日(土剣道実技審査会(初段~三段) 
会場:安城市体育館アリ-ナ

合格者
初段 杉山由起 大槻将宏

合格おめでとう!



4月1日(日剣道級位審査会 
会場:安城市体育館剣道場

合格者
5級 鈴木康紘 大脇拓磨 
2級 宮部美月 林 実優 
1級 稲垣聡希 杉山幸司 立木麻結 

合格おめでとう!



3月18日(日)春季剣道大会 
会場:安城市スポ-ツセンタ-
 

記録不明



3月4日(日)第27回まこと少年少女剣道大会 
会場:知立市福祉体育館
 

富士松剣友会(刈谷)と対戦するも完敗し1回戦敗退 



1月21日(日)第22回西三河少年剣道大会 
会場:刈谷市体育館
 

岡崎育成会(岡崎)と対戦、惜しくも敗戦
秀正館(西尾)と対戦、全く歯が立たず完敗し、予選リ-グ敗退