活動報告


(※)管理人の都合により、報告出来ない場合があります。ご了承下さい。
平成29年(2017年)~ 平成19年(2007年)までの活動報告は、過去の活動報告をご覧下さい。
平成31年2月17日(日)第34回西三河少年剣道大会
会場:豊田市スカイホ-ル豊田

-結果-
☆少年の部☆
第10会場Nグル-プでの予選リ-グ
福地南部小学校(西尾)と対戦 4敗1引き分けで敗戦
幸田少年剣志会(岡崎)と対戦 1勝1敗3引き分け 勝者本数で勝利するも、予選リ-グ2位で
決勝ト-ナメントに進めず。

参加した選手達、保護者会の役員さん、父母の皆さん、早朝よりご苦労様でした。

詳細はこちら

平成31年1月7日(月)東輝館稽古始め
今年は、イノシシ年 



猪突猛進のごとく、前進あるのみで頑張りましょう!


平成31年1月6日(日)安城市剣道連盟稽古始め
会場:安城市体育館

中学生 田中晴貴 浅井友綸 鎌田資子
小学生 杉山知希 鈴木康生
5名が参加してくれました。

藤村先生の指導で素振り、切り返し、基本稽古の後、地稽古をしました。

参加した5名、お疲れ様でした。

平成30年12月24日(月)冬季東輝館杯
会場:東山中学校体育館

-結果-

☆小学4年以下の部☆
1位 高見奏良

☆小学5・6年の部☆
1位 森本悠太 2位 内藤 慎 3位 杉山知希 3位 高木彩名

☆中学女子の部☆
1位 鎌田資子 2位 浅井友綸

☆中学男子の部☆
1位 杉浦虎哲 2位 稲垣優人 3位 牧 大矢 3位 神谷直杜

詳細はこちら

平成30年12月23日(日)稽古納め剣道大会
会場:安城市体育館

-結果-
☆小学男子4年以下の部☆
第4会場
高見奏良 1回戦 面の1本勝ち 2回戦 面の2本負け 2回戦敗退
塚本遙大 1回戦 面の1本勝ち 2回戦 面の1本負け 2回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
第1会場
渡辺蒼真 1回戦 面の1本勝ち 2回戦 面の2本負け 2回戦敗退

第2会場
杉山知希 1回戦 面の1本勝ち 2回戦 小手・面の2本負け 2回戦敗退

第3会場
森本悠太 1回戦 胴の1本勝ち 2回戦 面の1本負け 2回戦敗退

第4会場
鈴木康生 1回戦 小手の1本負け 1回戦敗退


参加した選手達、保護者会の役員さん、父母の皆さん、早朝よりご苦労様でした。

平成30年11月25日(日)西三河剣道実技審査会(初段~三段)
会場:豊田市スカイホ-ル豊田 サブホ-ル

合格者

初段 鎌田資子 神谷直杜

合格おめでとう!

平成30年11月11日(日)剣道級位審査会
会場:知立市福祉体育館

合格者

4級 塚本遙大

3級 尾形虎太郎 田中晴貴 稲垣優人

2級 杉山知希 内藤 慎

1級 浅井友綸 鈴木康生 高島紳吾

合格おめでとう!

平成30年10月21日(日)第39回安城選手権大会 剣道の部
会場:安城市体育館剣道場

-結果-

☆小学男子の部☆
第1会場
 4試合目 渡辺蒼真(東輝館)X 五十川坑希(剣正会)小手・面の二本負け
 6試合目 渡辺光琉(東輝館)X 林 武瑠(剣正会) 小手・面の二本負け
 7試合目 鈴木康生(東輝館)X 三鬼淳希(桜井剣道クラブ)胴を先取後、胴を返されたが、胴を決めて
      二本勝ちし、2回戦に進む
 9試合目 侘美壮馬(剣正会)X 内藤 慎(東輝館)胴・面の二本負け
14試合目 森本悠太(東輝館)X 道田伍伸(桜井剣道クラブ)小手・面の二本負け
20試合目 鈴木康生(東輝館)X 斉藤駿介(正武館)面・小手の二本負け


保護者会の役員さん、父母のみなさん、出場した選手のみんな、早朝より、お疲れ様でした。

平成30年9月17日(月)安城東部祥学館50周年記念少年剣道交流大会


会場:安城市体育館

-結果-

☆小学低学年(4年以下)の部☆
予選3組
第4会場10試合目
京都清練会と対戦
先鋒 面の2本負け 中堅 面の2本負け 大将 胴と面の2本負け

第4会場12試合目
鬼崎剣道スポ-ツ少年団と対戦
先鋒 面を先取され、場外反則2回で2本負け 次鋒 引き分け 大将 面の2本負け
予選リ-グ敗退

☆高学年(5・6年)の部☆
予選7組
第5会場7試合目
師勝武道館と対戦
先鋒 引き分け 次鋒 小手と面の2本負け 中堅 面の2本負け 副将 面の1本負け 大将 小手の2本負け

第5会場8試合目
五心会と対戦
先鋒 小手と面の2本負け 次鋒 面の2本負け 中堅 小手の2本負け 副将 小手の1本負け
大将 小手と面の2本負け
予選リ-グ敗退


保護者会の役員さん、父母のみなさん、出場した選手のみんな、早朝より、お疲れ様でした。

平成30年8月27日(月)夏季東輝館杯
会場:東山中学校体育館

-結果-

☆小学4年以下の部☆
1位 高見奏良 2位 中村 勇 3位 塚本遙大 3位 渡辺光琉

☆小学5・6年の部☆
1位 杉山知希 2位 森本悠太 3位 鈴木康生 3位 渡辺蒼真

☆中学女子の部☆
1位 鎌田資子 2位 浅井友綸

☆中学男子の部☆
1位 荒川晴紀 2位鈴木陸生 3位荒川裕紀 3位 牧 大矢

詳細はこちら

平成30年8月5日(日)七夕まつり剣道大会
会場:安城市体育館

-結果-

☆小学男子4年以下の部☆
第1会場
中村 勇 1回戦敗退  
渡辺光琉 1回戦敗退
第2会場
高見奏良 1回戦敗退  
塚本遙大 1回戦敗退

☆小学女子5・6年の部☆
第5会場
磯谷 望 1回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
第2会場
杉山知希 2回戦敗退  
森本悠太 1回戦敗退
内藤 慎 1回戦シ-ド 2回戦敗退  
渡辺蒼真 1回戦シ-ド 2回戦敗退

保護者会の役員さん、父母のみなさん、出場した選手のみんな、早朝より猛暑の中、お疲れ様でした。

平成30年7月29日(日)西三河剣道実技審査会(初段~三段)
会場:安城市体育館

合格者

初段 杉浦虎哲

二段 鈴木健生

合格おめでとう!

平成30年7月28日(土)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者

3級 渡辺光琉 高見奏良

2級 浅井友綸 鈴木康生 高島紳吾

1級 鎌田資子 神谷直杜 西郷輝哉

合格おめでとう!

平成30年5月12日(土)第43回 西三河西部剣道大会
会場:碧南市臨海体育館

-結果-

1回戦シ-ド
2回戦 第4会場10試合目
東刈谷剣道教室C(刈谷)と対戦
先鋒 双方決め手がなく引き分け
次鋒 不戦負け
中堅 双方決め手がなく引き分け
副将 面の1本負け
大将 面を先取され、その後、面を決められ2本負け

選手のみんな、ご苦労様でした。父母の皆さん早朝より応援ありがとうございました。

平成30年4月28日(日)西三河剣道実技審査会(初段~三段)
会場:岡崎市中央総合公園武道館

合格者

二段 荒川裕紀 荒川晴紀

合格おめでとう!

平成30年4月15日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者

5級 塚本颯太

4級 渡辺光琉 高見奏良 尾形虎太郎

3級 磯貝 望 浅井友綸 中村 勇 杉山知希 鈴木康生 高島紳吾

2級 森本悠太

1級 杉浦虎哲

合格おめでとう!

平成30年3月26日(月)小学6年生を送る会
会場:東山中学校体育館



中村駿佑君と、今山颯菜さんが小学校を卒業しました。

卒業おめでとう!

平成30年3月11日(日)安城市春季剣道大会
会場:株式会社デンソ-高棚製作所体育館

-結果-

☆小学4年以下の部☆

東輝館A 
第2会場 第七試合で剣正会Bと対戦 先鋒・中堅・大将とも2本負けで完敗
続く第9試合で正武館A戸対戦全員引き分けで、予選リ-グ敗退

東輝館B
第2会場 第19試合で祥学館A戸対戦 先鋒・中堅・大将とも2本負けで完敗
続く第20試合で二本木と対戦 レベル的に同じくらいと思われましたが先鋒が2本負け
中堅・大将と引き分けまとたが、予選リ-グ敗退

☆小学5・6年の部☆

第5会場 第13試合で正武館Aと対戦 先鋒は引き分けわけたものの、中堅・大将と2本まけ
続く第15試合で祥学館Cと対戦 先鋒2本負け、中堅が反則2回で1本を先取され、胴を決められて2本負け
大将も2本負けで、予選リ-グ敗退

今回の試合、全般的に声が小さく元気がないのが目立ちました。
相手より、先に攻めて打つ心構えが出来ていませんでした。残念です。

保護者会の役員さん、応援していただいた父母の皆さん、選手のみんな、早朝よりお疲れ様でした。

平成30年1月8日(月)東輝館稽古始め
明けましておめでとうございます








今年も、精一杯頑張りましょう!