活動報告


(※)管理人の都合により、報告出来ない場合があります。ご了承下さい。
平成28年(2016年)~ 平成19年(2007年)までの活動報告は、過去の活動報告をご覧下さい。
平成30年9月17日(月)安城東部祥学館50周年記念少年剣道交流大会


会場:安城市体育館

-結果-

☆小学低学年(4年以下)の部☆
予選3組
第4会場10試合目
京都清練会と対戦
先鋒 面の2本負け 中堅 面の2本負け 大将 胴と面の2本負け

第4会場12試合目
鬼崎剣道スポ-ツ少年団と対戦
先鋒 面を先取され、場外反則2回で2本負け 次鋒 引き分け 大将 面の2本負け
予選リ-グ敗退

☆高学年(5・6年)の部☆
予選7組
第5会場7試合目
師勝武道館と対戦
先鋒 引き分け 次鋒 小手と面の2本負け 中堅 面の2本負け 副将 面の1本負け 大将 小手の2本負け

第5会場8試合目
五心会と対戦
先鋒 小手と面の2本負け 次鋒 面の2本負け 中堅 小手の2本負け 副将 小手の1本負け
大将 小手と面の2本負け
予選リ-グ敗退


保護者会の役員さん、父母のみなさん、出場した選手のみんな、早朝より、お疲れ様でした。

平成30年8月27日(月)夏季東輝館杯
会場:東山中学校体育館

-結果-

☆小学4年以下の部☆
1位 高見奏良 2位 中村 勇 3位 塚本遙大 3位 渡辺光琉

☆小学5・6年の部☆
1位 杉山知希 2位 森本悠太 3位 鈴木康生 3位 渡辺蒼真

☆中学女子の部☆
1位 鎌田資子 2位 浅井友綸

☆中学男子の部☆
1位 荒川晴紀 2位鈴木陸生 3位荒川裕紀 3位 牧 大矢

詳細はこちら

平成30年8月5日(日)七夕まつり剣道大会
会場:安城市体育館

-結果-

☆小学男子4年以下の部☆
第1会場
中村 勇 1回戦敗退  
渡辺光琉 1回戦敗退
第2会場
高見奏良 1回戦敗退  
塚本遙大 1回戦敗退

☆小学女子5・6年の部☆
第5会場
磯谷 望 1回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
第2会場
杉山知希 2回戦敗退  
森本悠太 1回戦敗退
内藤 慎 1回戦シ-ド 2回戦敗退  
渡辺蒼真 1回戦シ-ド 2回戦敗退

保護者会の役員さん、父母のみなさん、出場した選手のみんな、早朝より猛暑の中、お疲れ様でした。

平成30年7月29日(日)西三河剣道実技審査会(初段~三段)
会場:安城市体育館

合格者

初段 杉浦虎哲

二段 鈴木健生

合格おめでとう!

平成30年7月28日(土)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者

3級 渡辺光琉 高見奏良

2級 浅井友綸 鈴木康生 高島紳吾

1級 鎌田資子 神谷直杜 西郷輝哉

合格おめでとう!

平成30年5月12日(土)第43回 西三河西部剣道大会
会場:碧南市臨海体育館

-結果-

1回戦シ-ド
2回戦 第4会場10試合目
東刈谷剣道教室C(刈谷)と対戦
先鋒 双方決め手がなく引き分け
次鋒 不戦負け
中堅 双方決め手がなく引き分け
副将 面の1本負け
大将 面を先取され、その後、面を決められ2本負け

選手のみんな、ご苦労様でした。父母の皆さん早朝より応援ありがとうございました。

平成30年4月28日(日)西三河剣道実技審査会(初段~三段)
会場:岡崎市中央総合公園武道館

合格者

二段 荒川裕紀 荒川晴紀

合格おめでとう!

平成30年4月15日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者

5級 塚本颯太

4級 渡辺光琉 高見奏良 尾形虎太郎

3級 磯貝 望 浅井友綸 中村 勇 杉山知希 鈴木康生 高島紳吾

2級 森本悠太

1級 杉浦虎哲

合格おめでとう!

平成30年3月26日(月)小学6年生を送る会
会場:東山中学校体育館



中村駿佑君と、今山颯菜さんが小学校を卒業しました。

卒業おめでとう!

平成30年3月11日(日)安城市春季剣道大会
会場:株式会社デンソ-高棚製作所体育館

-結果-

☆小学4年以下の部☆

東輝館A 
第2会場 第七試合で剣正会Bと対戦 先鋒・中堅・大将とも2本負けで完敗
続く第9試合で正武館A戸対戦全員引き分けで、予選リ-グ敗退

東輝館B
第2会場 第19試合で祥学館A戸対戦 先鋒・中堅・大将とも2本負けで完敗
続く第20試合で二本木と対戦 レベル的に同じくらいと思われましたが先鋒が2本負け
中堅・大将と引き分けまとたが、予選リ-グ敗退

☆小学5・6年の部☆

第5会場 第13試合で正武館Aと対戦 先鋒は引き分けわけたものの、中堅・大将と2本まけ
続く第15試合で祥学館Cと対戦 先鋒2本負け、中堅が反則2回で1本を先取され、胴を決められて2本負け
大将も2本負けで、予選リ-グ敗退

今回の試合、全般的に声が小さく元気がないのが目立ちました。
相手より、先に攻めて打つ心構えが出来ていませんでした。残念です。

保護者会の役員さん、応援していただいた父母の皆さん、選手のみんな、早朝よりお疲れ様でした。

平成30年1月8日(月)東輝館稽古始め
明けましておめでとうございます








今年も、精一杯頑張りましょう!

平成29年12月25日(月)冬季東輝館杯
会場:東山中学校体育館

-結果-

☆小学1・2年の部☆
1位 塚本遙大 2位 中村 希

☆小学3・4年の部☆
1位 森本悠太 2位 磯貝 望 3位 渡辺蒼真 3位 渡辺光琉

☆小学5・6年の部☆
1位 中村駿佑 2位 今山颯菜 3位 鈴木康生 3位 内藤 慎

☆中学女子の部☆
1位 髙井結衣 2位 鎌田資子 3位 白濱礼華 3位 浅井友綸

☆中学男子の部☆
1位 荒川晴紀 2位 杉浦虎哲 3位 西郷輝哉 3位 荒川裕紀

詳細はこちら

平成29年12月17日(日)稽古納め剣道大会
会場:(株)デンソ-高棚製作所体育館

-結果-

☆小学男子4年以下の部☆
塚本遙大 1回戦敗退
中村 勇 1回戦敗退
高見奏良 2回戦敗退
渡辺光琉 1回戦敗退
渡辺蒼真 1回戦シ-ド 2回戦敗退
杉山知希 1回戦敗退
森本悠太 1回戦敗退

☆小学女子4年以下の部☆
磯貝 望 1回戦シ-ド 2回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
鈴木康生 1回戦シ-ド 2回戦敗退
内藤 慎 1回戦敗退
中村駿佑 1回戦敗退

参加した選手達、保護者会の役員さん、父母の皆さん、寒い中、早朝よりご苦労様でした。

平成29年12月2日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:岡崎市中央総合公園武道館

合格者

初段 髙井結衣

二段 伴 勇人 牧 大矢


合格おめでとう!

平成29年11月5日(日)剣道級位審査会
会場:知立市福祉体育館

合格者

5級 高見奏良

4級 杉山知希

3級 内藤 慎

2級 鎌田資子 杉浦虎哲 神谷直杜 西郷輝哉


合格おめでとう!

平成29年8月28日(月)夏季東輝館杯
会場:東山中学校体育館

-結果-

☆小学1・2年の部☆
1位 塚本遙大 2位 中村 希

☆小学3・4年の部☆
1位 森本悠太 2位 中村 勇 3位 杉山知希 3位 渡辺蒼真

☆小学5・6年の部☆
1位 今山颯菜 2位 中村駿佑 3位 鈴木康生 3位 内藤 慎

☆中学女子の部☆
1位 髙井結衣 2位 鎌田資子 3位 浅井友綸

☆中学男子の部☆
1位 栗原大輔 2位 伴 勇人 3位 天野公平 3位 鈴木陸生

詳細はこちら

平成29年8月6日(日)剣道実技審査会(初段~三段)
会場:刈谷市体育館

合格者

初段 鈴木健生 鈴木陸生

二段 杉山柚木 高木彪吾


合格おめでとう!

平成29年8月6日(日)七夕まつり剣道大会
会場:(株)デンソ-高棚製作所体育館

-結果-

☆小学男子4年以下の部☆
渡辺光琉 1回戦敗退
中村 勇 1回戦不戦勝 2回戦敗退
森本宗汰 2回戦敗退
渡辺蒼真 3回戦敗退

☆小学女子4年以下の部☆
今山稚菜 1回戦敗退

☆小学男子5・6年の部☆
中村駿佑 1回戦シ-ド 2回戦敗退

☆中学男子の部☆
3位 栗原大輔 天野公平 おめでとう!


保護者会の役員さん、父母のみなさん、出場した選手のみんな、早朝より猛暑の中、お疲れ様でした。

平成29年7月30日(日)剣道級位審査会
会場:安城市青少年の家 体育館

合格者

6級 塚本遙大 高見奏良

5級 杉山知希

4級 今山稚菜 内藤 慎

3級 森本悠太

1級 中村駿佑 髙井結衣

合格おめでとう!

平成29年5月14日(日)剣道実技審査(初段~三段)
会場:豊田市スカイホ-ル豊田 サブホ-ル

合格者

初段 荒川晴紀 荒川裕紀

二段 横山正治


合格おめでとう! 

平成29年4月15日(日)剣道級位審査会
会場:安城市体育館剣道場

合格者

5級  今山稚菜 渡辺光琉

4級 中村 勇 森本悠太

3級 渡辺蒼真

2級 今山颯菜 髙井結衣 池内 蓮

1級 池内 陸 鈴木健生 鈴木陸生


合格おめでとう!

平成29年3月27日(月)小学6年生を送る会
会場:東山中学校体育館



御領佑人君、横田省吾君、池内 陸君、高木海佑君が小学校を卒業しました。

卒業おめでとう!

平成29年3月11日(土)安城市春季剣道大会
会場:安城市体育館 アリ-ナ

-結果-

☆小学4年以下の部☆
東輝館A 
正武館Hと対戦 1敗2引き分けで敗戦
剣正会Bと対戦 2敗1引き分けで敗戦 予選リ-グ敗退
東輝館B
正武館Bと対戦 2敗1引き分けで敗戦
桜井剣道クラブと対戦 1勝1敗1引き分け 予選リ-グ敗退

☆小学5・6年の部
東輝館A
振風会智と対戦 3敗と完敗
桜井剣道クラブと対戦 1勝1敗1引き分け 予選リ-グ敗退
東輝館B
修武会と対戦 3敗と完敗
剣正会Bと対戦 1敗2引き分け 予選リ-グ敗退

☆中学男子の部☆
東山中Aが決勝で振風会Aに勝利し優勝しました。おめでとう!


保護者会の役員さん、父母の皆さん朝早くからご苦労様でした。
選手のみんな、お疲れさまでした。

平成29年2月26日(日)第37回秋田杯まこと少年少女剣道大会
会場:知立市福祉体育館

-結果-

第4会場 4試合目に下山剣友会(豊田)と対戦
先鋒 引き分け
次鋒 引き分け
中堅 面の2本負け
副将 面の2本負け
大将 引き分け
2敗3引き分けで1回戦敗退

平成29年1月29(日)第32回西三河少年剣道大会
会場:豊田市スカイホ-ル豊田

-結果-

予選リ-グ戦敗退

詳細はこちら

平成29年1月9日(月)東輝館稽古始
明けましておめでとうございます






今年も、各自目標をもって頑張りましょう!